RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP….
Mata Pelajaran : Prakarya (Teknologi
Budidaya)
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok :
Budidaya Ikan konsumsi
Alokasi Waktu :
4 Pertemuan (8 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
Peserta
didik mampu:
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1.
|
1.1. Menghargai
keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan.
|
1.1.1. Menunjukkan keberagaman hasil budidaya ikan
konsumsi di daerah setempat dengan rasa
syukur.
1.1.2. Menunjukkan keunggulan hasil budidaya ikan
konsumsi di daerah setempat.
|
2.
|
2.1. Meghargai rasa
ingin tahu dan sikap santun dalam menggali infor-masi tentang keberagaman
produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada
produk Indonesia.
|
2.1.1. Mendeskripsikan keberagaman hasil
budidaya ikan konsumsi daerah setempat melalui
paparan kalimat yang santun dan mengandung rasa ingin tahu untuk menggali
lebih jauh.
2.1.2. Mendeskripsikan keunggulan ikan
konsumsi di daerah setempat dengan rasa bangga akan
produk Indonesia.
|
|
2.2. Mengaplikasi
perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksanakan
kegiatan budidaya.
|
2.2.1. Merancang kegiatan budidaya ikan
konsumsi dengan penuh percaya diri.
2.2.2. Mempresentasikan langkah-lang-kah budidaya Ikan
konsumsi secara mandiri berdasarkan rancangan
budidaya yang telah disusun.
|
|
2.3.Menghargai kemauan bertoleransi,gotong royong, disiplin
dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi
saat melakukan berbagai kegiatan budidaya.
|
2.3.1. Menjelaskan penggunaan alat dan bahan yang
digunakan dalam budidaya ikan konsumsi secara teliti dan rapi.
2.3.2. Menunjukkan penggunaan alat dengan benar, penuh
kedisiplinan, dan bertanggung jawab agar alat terpelihara dengan baik.
|
3.
|
3.1. Mengidentifikasikan desain wadah budidaya ikan kosumsi
diwilayah setempat
3.2 Memahami
konsep dan prosedur pemeliharaan ikan kosumsi sesuai wilayah setempat.
|
3.1.1.Menjelaskan
macam- macam wadah budidaya ikan konsumsi yang ada diwilayah
setempat
3.2.1 Menjelaskan
prosedur pemeliharaan budidaya ikan konsumsi dengan langkah-langkah yang sistematis dan benar.
3.2.2. Menjelaskan penggunaan alat dan bahan yang digunakan
dalam budidaya ikan konsumsi secara teliti dan rapi.
|
4.
|
4.1.Mendesain wadah budidaya ikan kosumsi berdasarkan
identifikasi yang ada diwilayah
setempat.
4.2 Memelihara
ikan konsumsi berdasarkan konsep dan prosedur sesuai
wilayah setempat
|
4.1.1. Memilih ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat
untuk dibudidayakan.
4.1.2 mendesain wadah budidaya ikan konsumsi yang cocik
dengan lingkungan yang ada
4.2.1 Melakukan
budidaya ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat sesuai konsep dan
prosedur yang benar.
4.1.3.
Menyusun laporan hasil praktik budidaya ikan konsumsi
4.1.4.
Mempresentasikan laporan hasil praktik.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran
budidaya ikan konsumsi ,diharapkan peserta didik dapat:
1.
Menunjukkan rasa syukur
atas keberagaman budidaya ikan konsumsi di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan dengan rasa bangga
2.
Menunjukkan rasa antusias
dalam menggali informasi tentang keberagaman budidaya ikan konsumsi daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
1. Pertemuan 1
1.1.1.1. Berdasarkan pengamatan di daerah setempat,
peserta didik dapat mengidentifikasi minimal
5 jenis ikan konsumsi yang ada di daerah sekitar.
1.1.1.2. Berdasarkan contoh-contoh ikan konsumsi yang telah diidentifikasi sebelumnya, peserta
didik dapat mendeskripsikan
pengertian ikan konsumsi dengan benar.
1.1.2.1. Berdasarkan pengamatan, peserta didik dapat menunjukkan minimal 5 keunggulan ikan
konsumsi yang ada di daerah setempat.
1.1.2.2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan cara-cara budidaya ikan konsumsi yang dapat menjadi produk unggulan, dengan tepat.
2.1.1.1.
Berdasarkan pengamatan, peserta
didik dapat menyatakan pendapat
tentang keberagaman produk budidaya ikan konsumsi daerah setempat dengan kalimat yang santun.
2.1.1.2.
Melalui penggalian lebih jauh
dari berbagai sumber belajar (majalah, koran, buku, dan internet), peserta
didik dapat menunjukkan keberagaman
produk budidaya ikan konsumsi yang ada di dalam maupun di
luar daerah setempat dengan lengkap.
2.2.1.1.
Setelah diskusi, peserta didik dapat menunjukkan keunggulan ikan konsumsidi daerah setempat
dibandingkan dengan keunggulan ikan konsumsidi daerah lain sebagai produk
Indonesia yang perlu dibanggakan, dengan benar.
2.2.1.2.
Setelah diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang salah satu
contoh ikan konsumsiyang merupakan produk unggulan di daerah setempat dengan
penuh percaya diri.
2. Pertemuan 2
2.3.1.1.
Setelah diskusi, peserta didik dapat menyebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya ikan
konsumsi secara benar.
2.3.1.2.
Setelah diskusi, peserta didik dapat menjelaskan penggunaan alat dan bahan yang digunakan dalam
budidaya ikan konsumsi dengan teliti dan rapi.
2.3.2.1.
Setelah diskusi, peserta didik dapat mendemonstrasikan penggunaan alat yang digunakan dalam
budidaya ikan konsumsi dengan benar.
2.3.2.2.
Dengan penuh disiplin dan rasa
tanggung jawab, peserta didik dapat menggunakan alat sesuai dengan kegunaannya agar
alat terpelihara dengan baik.
3. Pertemuan 3
3.3.1.1.
Berdasarkan penggalian
informasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menyebutkan 3 konsep wadah
budidaya ikan konsumsi.
3.3.1.2.
Setelah diskusi, peserta didik dapat menentukan
wadah yang cocok budidaya ikan konsumsi berdasarkan kesimpulan yang diambil dari konsep-konsep
yang diperoleh dari berbagai sumber belajar.
3.3.2.1.
Berdasarkan penggalian
informasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menjelaskan prosedur budidaya ikan konsumsidengan
benar.
3.3.2.2.
Setelah diskusi, peserta didik dapat menuliskan langkah-langkah prosedur budidaya ikan konsumsi secara sistematis dan benar.
4. Pertemuan 4
4.3.1.1.
Berdasarkan pengamatan di
wilayah setempat, peserta didik dapat mengidentifikasi 3 ikan konsumsi yang cocok untuk dibudidayakan.
4.3.1.2.
Berdasarkan pertimbangan
kesesuaian dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat, peserta
didik dapat memilih ikan konsumsi yang cocok untuk dibudidayakan.
4.3.2.1.
Setelah diskusi, peserta didik dapat mempraktikkan budidaya ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan konsep dan
prosedur yang benar.
4.3.2.2.
Setelah praktik budidaya ikan konsumsi , peserta didik dapat menyusun laporan hasil praktik budidaya ikan konsumsi mulai dari perencanaan, persiapan alat dan bahan, dan
proses penananam ikan konsumsi hingga tumbuh
dengan baik selama jangka waktu yang ditentukan dengan penuh tanggung jawab.
4.3.2.3.
Setelah praktik budidaya ikan konsumsi, peserta didik dapat mempresentasikan
laporan hasil praktik melalui unjuk kerja secara berkelompok de-ngan
penuh percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
1.1.
Menjelaskan
pengertian ikan konsumsi
1.2.
Menjelaskan ikan
konsumsi di wilayah setempat dan lainnya
2. Pertemuan 2
1.3.
Menjelaskan
berbagai macam wadah Produksi Budidaya Ikan
konsumsi
3. Pertemuan 3
1.4.
Teknik Wadah Ikan konsumsi
1.4.1.
Perencanaan
1.4.2.
Persiapan alat dan bahan
1.4.3.
Macam-macam Wadah
1.4.4.
Penentuan wadah yang cocok
1.4.5.
Pembuatan
wadah yang benar
2.1.
Tahapan Budidaya Ikan
kosumsi
2.1.1
Menentukan ikan konsumsi yang cocok
2.1.2 Penyebaran bibit ikan konsumsi
2.1.3 pemberian makanan
4. Pertemuan 4
2.2. Pengamatan dan praktek Budidaya ikan
konsumsi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah (Scientific Methode)
2.
Pembelajaran kontekstual (Contextual Teaching and Learning)
3.
Pendekatan Pembelajaran
Berbasis Proyek (Project Based Learning)
F.
Sumber
Belajar
1) Buku siswa:
Paresti, S. Dkk. (2013). Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta: Dikbud,
(hal 102 - 131).
2) Buku referensi
3) Lingkungan sekitar
Tempat Budidaya Ikan konsumsi
G.
Media
Pembelajaran
1. Media
a.
Video Budidaya ikan konsumsi
b.
Gambar berbagai macam ikan konsumsi
2.
Alat dan bahan
a.
Sekop
b.
Cangkul
c.
Parang
d.
Bambu
e.
Terpal
f.
Kawat
g.
Bibit ikan lele
|
|
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
1
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Pernahkah
kamu memperhatikan ikan konsumsi di sekitarmu? Banyaknya jenis ikan konsumsi yang
kamu jumpai? Apakah kamu pernah berpikir untuk membudidayakannya, sehingga kamu
atau anggota keluargamu dapat memanfaatkannya?
c. Apersepsi
Jika kamu
senang memelihara ikan berarti sudah dapat menjadi modal besar untuk dapat
membudidayakan Ikan . Nah dengan belajar materi budidaya Ikan konsumsi , kamu
akan memperoleh ilmu pengetahuan tentang seluk beluk budidaya Ikan.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengertian dan jenis ikan konsumsi di
wilayah setempat dan lainnya pada pertemuan ini.
e. Cakupan pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan
pembelajaran tentang pengertian dan jenis ikan konsumsi di wilayah setempat dan lainnya pada pertemuan
ini.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Mengamati:
Untuk
lebih nyata dalam memberi gambaran pada peserta didik tentang berbagai jenis ikan
konsumsi, serta untuk memotivasi peserta didik mempelajari bab ini, maka
peserta didik diminta melakukan pengamatan dengan cara membaca berbagai sumber belajar
(buku, majalah, koran, dan internet) agar dapat mendeskripsikan pengertian dan
keberagaman budidaya ikan konsumsindan
melatih tanggung jawab, kemandirian dan bekerjasama.
b. Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik
guru menggali pengetahuan peserta didik tentang ikan konsumsi yang mereka kenal
sebagai ikan konsumsi yang dapat dibudidayakan.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik diminta melakukan observasi tentang
ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat agar dapat mengidentifikasi jenis-jenis ikan konsumsi berdasarkan ciri-cirinya , menunjukkan keunggulan produk ikan
konsumsi, dan keberagaman produk budidaya ikan konsumsi dengan benar. Penga-matan
selanjutnya dilakukan oleh peserta didik di luar sekolah untuk mengetahui lebih
jelas langkah-langkah budidaya ikan konsumsi.
d. Mengasosiasikan
Hasil pengamatan peserta didik dilaporkan
dalam bentuk laporan tertulis observasi yang berisi tentang jenis-jenis ikan konsumsi berdasarkan ciri-cirinya , keunggulan
produk ikan konsumsi, dan keberagaman produk budidaya ikan konsumsi.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik diminta untuk mampu
menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi dan
mendemonstrasikan cara penggunaannya dengan benar, teliti, dan rapi.
3.
Penutup (10)
a.
Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan
difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang pengertian dan jenis ikan
konsumsi.
Peserta
didik diberikan arahan tentang keberagaman budidaya ikan konsumsidan keunggulan
ikan konsumsidi wilayah setempat.
b.
Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat
kepada peserta didik tentang pengertian dan jenis ikan konsumsi.
c.
Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta
didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran
menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d.
Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
sarana produksi budidaya ikan konsumsi.
e.
Penutup
Berdoa dan atau salam untuk
menutup kegiatan pembelajaran.
PERTEMUAN 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b.
Motivasi
Kemarin
kamu sudah mempelajari tentang jenis-jenis ikan konsumsi berdasarkan ciri-cirinya, keunggulan produk ikan
konsumsi, keberagaman produk budidaya ikan konsumsi, dan sarana produksi (alat
dan bahan) budidaya ikan konsumsi. Apakah kamu masih tertarik untuk mempelajari lebih
lanjut mengenai tahapan budidaya ikan konsumsi?
c. Apersepsi
Jika kamu
penasaran untuk mengetahuinya, itu tandanya kamu pasti ingin mencoba
mempraktikkannya. Nah dengan belajar tahapan budidaya ikan konsumsi, kamu akan
memperoleh bekal yang cukup untuk mencoba di rumah, minimal di halaman rumahmu.
d. Tujuan Pembelajaran
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Sarana
Produksi Budidaya Ikan konsumsi pada pertemuan ini.
e.
Cakupan
pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Sarana Produksi Budidaya ikan konsumsi pada
pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti (60
menit)
a. Mengamati
Peserta
didik melakukan pengamatan dengan cara membaca tentang sarana produksi (alat
dan bahan) budidaya ikan konsumsimelalui berbagai sumber belajar (buku,
majalah, koran, dan internet) agar dapat menjelaskan dengan benar dan melatih tanggung jawab, kemandirian,
dan bekerjasama.
a.
Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik
guru menggali pengetahuan peserta didik tentang sarana produksi (alat dan
bahan) budidaya ikan konsumsi.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta didik mengidentifikasi sarana produksi
(alat dan bahan) budidaya ikan konsumsi yang ada di wilayah sekitar tempat tinggal melalui
observasi.
d.
Mengasosiasikan
Peserta didik mendemonstrasikan penggunaan alat yang
digunakan dalam budidaya ikan konsumsi dengan benar, penuh disiplin dan rasa tanggung jawab, agar
alat terpelihara dengan baik.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat menanggapi dan
mengomentari demonstrasi penggunaan alat yang dilakukan oleh teman lain dengan penuh percaya diri.
3. Penutup (10 menit)
a. Simpulan
Peserta didik
dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang sarana
produksi budidaya ikan konsumsi.
Peserta didik
diberikan arahan tentang penggunaan alat yang benar sesuai dengan kegunaannya
dan penggunaan bahan sesuai dengan tujuan budidaya.
b.
Evaluasi
Memberikan
pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang sarana produksi budidaya ikan
konsumsi.
c.
Refleksi
Meminta umpan
balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta
didik.
d.
Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan
teknik budidaya ikan konsumsi.
e.
Penutup
Berdoa dan atau
salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Kemarin
kamu sudah memahami bagaimana menggunakan alat dengan benar dan bahan-bahan apa
saja yang digunakan dalam budidaya ikan konsumsi. Masih
inginkah kamu mempelajari lebih lanjut tentang bagaimana teknik budidaya ikan
konsumsi? Apakah kamu termasuk anak yang suka tantangan? Kalau ya, maka
harusnya kamu tertarik untuk mempelajari bab berikut ini, karena berkaitan
dengan keberanianmu mencoba berbagai teknik budidaya ikan konsumsi?
c. Apersepsi
Peserta
didik memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
d.
Tujuan
Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang Teknik dan Tahapan Budidaya Ikan konsumsi.
e.
Cakupan
pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Teknik dan Tahapan Budidaya Ikan konsumsi serta Proses
Penanaman Ikan konsumsipada pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti (60
menit)
a. Mengamati
Peserta
didik melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang teknik
budidaya ikan konsumsidi daerah setempat melalui berbagai sumber belajar (buku,
majalah, koran, dan internet) agar dapat menjelaskan langkah-langkah teknik
budidaya dengan benar dan melatih
tanggung jawab, kemandirian, dan bekerjasama.
b.
Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik
guru menggali pengetahuan peserta didik tentang berbagai konsep dan prosedur budidaya ikan konsumsisecara
sistematis dan benar.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta
didik melakukan
kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan teknik
budidaya ikan konsumsiagar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan.
d. Mengasosiasikan
Peserta didik dapat menuliskan
langkah-langkah prosedur budidaya ikan konsumsidalam bentuk bagan yang meliputi
pembibitan, pengolahan tanah, penanaman, pemeliharaan, panen, dan pasca panen
secara sistematis dan benar bersama kelompok-nya.
e. Mengkomunikasikan
Peserta
didik dapat mendiskusikan bagan prosedur budidaya ikan konsumsiyang dibuatnya
dengan kelompok lain.
3. Penutup (10 menit)
a.
Simpulan
Peserta didik
dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang teknik
budidaya ikan konsumsi.
Peserta didik
diberikan arahan tentang prosedur dan langkah-langkah budidaya ikan konsumsi agar dapat
menjadi bekal pada saat praktik budidaya nantinya.
b.
Evaluasi
Memberikan
pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang teknik budidaya ikan konsumsi.
c.
Refleksi
Meminta umpan
balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta
didik.
d.
Tindak
Lanjut
Peserta
didik diminta membaca di rumah dan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar yang dapat digunakan, seperti buku, majalah, koran, maupun menelusuri
dari internet, terutama yang berkaitan dengan wadah dan ikan konsumsi yang kemungkinan cocok dibudidayakan di
wilayah setempat.
e.
Penutup
Berdoa dan atau
salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
PERTEMUAN 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Kemarin
kamu sudah mempelajari tentang prosedur budidaya ikan konsumsidan juga
telah menelusuri informasi tentang bagaimana cara budidaya ikan konsumsi.
Apakah kamu menjadi tambah tertarik untuk mempraktikannya?
c. Apersepsi
Jika kamu
penasaran untuk mengetahui lebih lanjut tentang budidaya ikan konsumsi,
tandanya kamu pasti ingin mencoba mempraktikannya. Nah pada pertemuan kali ini
kamu akan praktik bersama-sama dengan kelompokmu untuk membudidayakan ikan
konsumsi?
d.
Tujuan
Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran tentang Praktik Budidaya Tanaman Sayuran
pada pertemuan ini.
e.
Cakupan pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan
pembelajaran tentang Praktik Budidaya Tanaman Sayuran pada pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti (60
menit)
a. Mengamati
Peserta
didik melakukan pengamatan pertumbuhan ikan konsumsiyang akan dibudidayakan sesuai dengan kondisi dan sumber daya wilayah setempat dengan
mengusahakan jenis ikan konsumsi yang berbeda dengan kelompok
lainnya.
b.
Menanya
Melalui tanya jawab dengan peserta didik
guru menggali argumentasi dan alasan pemilihan ikan konsumsi untuk dibudidayakan dalam praktik.
c. Mengeksplorasikan/mengumpulkan data
Peserta
didik melakukan kegiatan
observasi wadah yang cocok untuk
budidaya dan pembelian bibit ikan konsumsiyang baik untuk dibudidayakan agar budidaya
benar-benar berhasil dengan baik.
d. Mengasosiasikan
Peserta
didik mempraktikkan tahapan budidaya ikan konsumsi pemeliharaan dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan
budidaya yang telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil praktik penanaman ikan konsumsiyang telah dibuat dalam
bentuk laporan tertulis dengan penuh percaya diri dan tanggung jawab.
3. Penutup (10 menit)
a.
Simpulan
Peserta didik
dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang hasil
praktik budidaya ikan konsumsi.
Peserta didik diberikan komentar dan pembahasan atas
ketidak berhasilan dari kelompok-kelompok yang gagal dalam membudidayakan ikan
konsumsi.
b.
Evaluasi
Melakukan
penilaian terhadap hasil praktik maupun presentasi peserta didik.
c.
Refleksi
Meminta umpan
balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada peserta
didik.
d.
Tindak
Lanjut
Peserta didik diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang terjadi dari hasil
praktik budidaya ikan konsumsiyang telah dilakukan bersama kelompoknya.
e.
Penutup
Berdoa dan atau
salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
I. Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a. Teknik : observasi
b. Bentuk
instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru Lampiran 1
d. Instrumen untuk peserta
didik Lampiran
2
e. Kisi-kisi
Indikator
|
Butir
Penilaian
|
1.
Cinta
tanah air
2.
Rasa
syukur
3.
Menjaga
lingkungan hidup
|
1
2 - 3
4 –
5
|
2.
Sikap
sosial
a.
Teknik : observasi
b.
Bentuk nstrumen: lembar observasi
c.
Instrumen :
Instrumen untuk guruLampiran 1
Instrumen
observasipeserta didikLampiran 3
d.
Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1.
Jujur
2.
Kerjasama
3.
Toleransi
|
1
2 - 3
4 – 5
|
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.
Bentuk instrument : Tes uraian
c.
Instrumen : Terlampir (Lampiran 4)
d.
Kisi-kisi
Indikator
|
Butir Penilaian
|
1.
Mendiskripsikan
2.
Menjelaskan
3.
Memahami
4.
Analisis
|
1
2
3
4 – 5
|
4. Keterampilan
a.Teknik :
observasi
b.Bentuk instrument :
lembar observasi
c. Instrumen :
Terlampir (instrumen 5)
d. Kisi-kisi
Aspek
Keterampilan
|
Butir Penilaian
|
1.
Ide/gagasan
2.
Kreatifitas
3.
Keseuaian
prosedur kerja
4.
Uji
karya
5.
Estetika
6.
Bentuk
pelaporan
7.
Presentasi
8.
Sikap
|
Soal uji kinerja
|
Jakarta, ..............................
2014
Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
LAMPIRAN
1.
Contoh
wadah budidaya ikan
Dengan mengunakan
terpal
2.
MACAM-MACAM
IKAN